Пропустить меню

Войти

Как будет работать оплата через Систему быстрых платежей на турникетах метро

На FINOPOLIS совместно с ВТБ показали, как будет работать оплата проезда смартфоном через Систему быстрых платежей на турникетах метро.

 

Подойдет любой смартфон, а банковская карта не понадобится:

 

— оформите подписку на СБП через приложение «Метро Москвы»;

— сгенерируйте в приложении уникальный QR-код;

— отсканируйте код считывателем на турникете.

 

После завершения тестов поделимся подробной инструкцией. Кстати, в кассах БКЛ и приложении «Парковки России» СБП воспользовались уже больше 870 тысяч раз.

 

Также на форуме прошла сессия про инновационные биометрические сервисы и Единую биометрическую систему.

В рамках соглашения, подписанного Мэром Москвы С. Собяниным с руководителем НСПК Владимиром Комлевым, мы развиваем Систему быстрых платежей в городском транспорте. Сейчас оплата проезда с помощью СБП на турникетах метро проходит финальное тестирование. После запуска пассажиры снова смогут платить за проезд смартфоном.  

 

«Мы также развиваем и биометрические технологии оплаты проезда. Считаем, что уже успешно работающие сервисы на базе биометрии в регионах должны оставаться доступны пользователям. Мы находимся в постоянном контакте с Министерством цифрового развития и работаем над интеграцией Face Pay с Единой биометрической системой. Убежден, что регистрация в единой системе должна давать людям возможность пользоваться всеми биометрическим сервисами в любом месте», — Максим Ликсутов.

Поделиться: