Пропустить меню

Войти

Завершение обособления и перенос остановок на Серпуховском Валу

Мы закончили физическое обособление трамвайных путей на Серпуховском Валу — отделили 1,8 км трамвайных линий от автомобильной дороги, чтобы ваши поездки стали ещё надёжнее и быстрее.

 

Через улицу Серпуховский Вал проходят три трамвайных маршрута №38, 39 и 47 — каждый день пассажиры совершают на них почти 65 тыс. поездок.

 

Теперь чтобы доехать до метро «Октябрьская», «Тульская», улиц Вавилова или Большой Черемушкинской, не придётся выбирать одну из трёх остановок. Все маршруты будут останавливаться на одной остановке после перекрёстка.

 

«Мэр Москвы С. Собянин поставил задачу развивать трамвай в столице. Мы завершили обособление трамвайных путей на улице Серпуховский Вал и продолжаем работы на улицах Орджоникидзе и Вавилова. Мы также обустраиваем островки безопасности и переносим остановки в более удобные места. Благодаря физическому обособлению путей автомобили практически не выезжают на рельсы и не тормозят движение трамваев, что повышает надежность поездок москвичей на этом популярном городском транспорте», — сообщил Максим Ликсутов.

С 26 ноября трамваи в районе улицы Серпуховский Вал будут останавливаться в новых местах. 

 

Остановка «Даниловский рынок» для трамваев № 38, 39, 47 в сторону Шаболовки переносится ближе к метро «Тульская» и Даниловскому рынку — назад по ходу движения к дому 4 по улице Серпуховский Вал. 

 

Остановки «Серпуховский Вал» для трамваев № 14, 26, 38, 39, 47 переносятся за перекрёсток и совмещаются по направлениям. Трамваи будут останавливаться: 

 

— № 14, 26, 47 в сторону метро «Шаболовская» и «Октябрьская» — на улице Шаболовка сразу после перекрёстка; 

— № 14 и 39 в сторону метро «Ленинский проспект» и «Университет» — на улице Орджоникидзе сразу после перекрёстка; 

— № 26 и 38 в сторону Черёмушек и метро «Университет» — на остановке «3-й Верхний Михайловский проезд»; 

— № 38, 39, 47 в сторону метро «Тульская» и «Павелецкая» — на улице Серпуховский Вал сразу после перекрёстка. 

 

Теперь не нужно выбирать остановку, чтобы сесть в трамвай в нужном направлении — все трамваи будут отправляться с общих остановок. Например, раньше трамваи в сторону площади Гагарина отправлялись с двух разных остановок, а пассажиры могли ожидать трамвай только на одной из них. Теперь остановка будет расположена после перекрёстка — пассажиры смогут сесть на любой трамвай, идущий по улице Орджоникидзе.

Поделиться: